English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Measurements and Analyses; Atomic Physics)
pulse-mode detector [correct]
DEF: [A] radiation... [detector] in which a separate electrical pulse is generated for each individual radiation quantum(e. g., a gamma ray) that interacts with a detector.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences); Physique atomique)
détecteur fonctionnant en mode impulsionnel [correct, masculine noun]
OBS: Le mode impulsionnel s'utilise pour la détection individuelle de particules. Le détecteur branché à un préamplificateur de charges délivre, pour chaque particule pénétrant dans le détecteur, une impulsion. Ce mode est utilisé pour les mesures de comptage, de spectrométrie et de dose.