English (Nuclear Plant Safety)
deferred monitoring [correct]
CONT: … deferred monitoring :[Measures] external gamma radiation and the corresponding radioactivity of gases and aerosols …
French (Sûreté des centrales nucléaires)
surveillance différée [correct, feminine noun]; surveillance en différé [correct, feminine noun]
CONT: Il existe, pour la surveillance radiologique des installations nucléaires, deux types de surveillance qui répondent chacun à des objectifs distincts mais complémentaires : – la surveillance continue […] – la surveillance différée s’appuie sur des prélèvements ponctuels ou continus faisant l’objet d’analyses en laboratoire. Elle a un rôle essentiel dans la constitution des bilans des activités rejetées, et dans la détermination de l’impact radiologique de l’installation nucléaire sur son environnement.