English (Atomic Physics)
nuclear resonance [correct]
DEF: The resonance absorption of a gamma ray by a nucleus identical to the nucleus that emitted the gamma ray.
French (Physique atomique)
résonance nucléaire [correct, feminine noun]
DEF: État d'excitation du noyau formé dans une réaction nucléaire correspondant à une valeur de l'énergie de la particule incidente, telle que la section efficace de la réaction considérée passe par un maximum.