English (Electromagnetic Radiation; Nuclear Fission Reactors)
fission prompt gamma [correct]; fission prompt gamma ray
French (Rayonnements électromagnétiques; Réacteurs nucléaires de fission)
gamma instantané de fission [correct, masculine noun]; rayonnement gamma instantané de fission [proposal, masculine noun]
CONT: [Les] gamma instantanés de fission [...] sont émis en même temps que les neutrons instantanés. Le signal qu'ils délivrent est faible par rapport à celui des neutrons et leur intensité est également proportionnelle à la puissance. Leur signal n'est donc pas une perturbation de la mesure de puissance.