English (Landscape Architecture)
picturesque garden [correct]
DEF: ... in landscape design, a romantic man-made garden which gives an impression of untrammelled Nature while incorporating a judicious assembly of appropriately "rural" buildings.
French (Architecture paysagère)
jardin pittoresque [correct, masculine noun]
CONT: (...) le jardin pittoresque tel qu'il apparut en Angleterre vers 1720, (...) fut une création originale, rompant de façon décisive avec le jardin à la française. Jusque-là serviteur de l'architecture, le jardin s'en libérerait alors complètement, et même deviendrait pour elle un dangereux rival. A la symétrie, nous dit-on, succède la dissymétrie systématique, aux compositions ordonnées, le désordre, à la tyrannie des tailles sévères, la liberté, aux bassins et aux canaux de forme géométrique, les rivières volontairement sinueuses, les Serpentines, comme on les appela, aux terrasses et aux plans, des pentes capricieuses, des collines, des rocailles, et non plus les laborieux nymphées à l'italienne, qui dissimulent gauchement le mortier.