English (Landscape Architecture)
vista garden [correct]
DEF: In the Renaissance landscape of France, a garden contrived with a grandiloquent, formal vista as its main feature. Vaux-le-Vicomte and Versailles are the best-known examples.
French (Architecture paysagère)
jardin scénographique [correct, masculine noun]
CONT: C'est en Italie que furent réalisés les premiers parcs d'agrément. On y distingua très vite différents "parcs-jardins" : jardin de parade (...); jardins iconographiques (...); jardins scénographique avec effets de perspectives, jeux ou miroirs d'eau, cascades, point de vue sur la campagne environnante...