English (Landscape Architecture)
water effects [correct, plural]
CONT: Nothing gives a home or garden a more tranquil feeling than water effects and lighting; not to mention the added value.
French (Architecture paysagère)
effets d'eau [correct, masculine noun, plural]; effet d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Aujourd'hui, nous avons rarement de grands jardins comme ceux du passé où les effets d'eau paraissaient naturels (ruisseaux, rivières, lacs). Cependant, l'eau bien présentée, courante ou stagnante, apporte toujours des reflets de lumière et une impression de fraîcheur.