English (Irrigation (Civil Engineering); Water Distribution (Water Supply))
flush lawn hydrant [correct]; lawn hydrant [correct]; hydrant [correct]
DEF: A faucet in a metal or plastic container with a lid, usually installed flush with grade in a lawn.
DEF: Device installed flush with the turf and connected on the sprinkler system main pressure supply line or any constantly pressured water supply.
CONT: garden hose : Rubber or plastic tubing... which is used to carry water from a hydrant to the point of use on lawns, flower beds, gardens, etc.
French (Irrigation (Génie civil); Distribution de l'eau)
bouche d'arrosage [correct, feminine noun]
DEF: Boîte en fonte, comportant un raccord et un robinet de prise d'eau, disposée en bordure de chaussée ou dans un jardin.
CONT: Les bouches d'arrosage. Elles permettent le raccordement des tuyaux et des arroseurs sur les canalisations. [...] Les plus courantes sont des bouches de 20 à 30 mm de diamètre intérieur. [...] si l'installation reste en charge tout l'hiver, choisissons des "bouches incongelables". Ce sont des bouches dont le robinet de fermeture est placé en bas de la colonne montante, au niveau de la canalisation d'alimentation, c'est-à-dire normalement à 70 cm dans le sol. La fermeture de ce robinet, obtenue par l'intermédiaire d'une clé à long manche métallique, vidange automatiquement la colonne située entre lui et la bouche.
Spanish (Riego (Ingeniería civil); Distribución del agua)
boca de riego [feminine noun]; toma de riego [feminine noun]