English (Types of Constructed Works; Rough Carpentry; Landscape Architecture)
garden shed [correct]; garden house [correct]; toolshed [correct]; tool shed [correct]; shed [correct]; garden storage shed
DEF: tool shed: A small building in which tools and garden equipment are kept.
DEF: garden shed: A small shed used for storing garden implements.
OBS: shed: A small building used for shelter, storage, etc., usually having only one storey: a tool shed.
French (Types de constructions; Charpenterie; Architecture paysagère)
remise de jardin [correct, feminine noun]; cabane de jardin [correct, feminine noun]; cabanon [correct, see observation, masculine noun]; cabane à outils [correct, see observation, feminine noun]; resserre à outils [correct, see observation, feminine noun]; remise [correct, feminine noun]; resserre [correct, see observation, feminine noun]; resserre de jardin [correct, see observation, feminine noun]; abri de jardin [see observation, masculine noun]; cabane [see observation, feminine noun]; shed [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Petite cabane séparée d'une propriété qui sert à ranger ou à mettre à l'abri diverses choses (articles de sport, équipement de jardin, outils, matériel pour l'entretien d'une piscine, échelle, tondeuse, souffleuse, etc.).
DEF: Construction visible dans un jardin, destinée à abriter le matériel à moteur, les outils à main et les différents accessoires du jardinier.
OBS: cabane; cabanon : Le terme «cabane» désigne une «construction rudimentaire servant d'habitation, d'abri ou de resserre». Il est donc correct, mais il est un peu moins précis que «cabanon» (petite cabane de jardin). On l'emploie surtout pour désigner une petite habitation grossièrement construite (cabane de pêcheur, cabane de bûcheron).
OBS: resserre; resserre à outils; resserre de jardin : Dans la langue orale, le terme «resserre» est rarement utilisé au Canada.
OBS: abri de jardin : Le terme «abri» est plus générique que «cabane», «remise» et «resserre» (une cabane, une remise ou une resserre sont des types d'abris).
OBS: cabane à outils; resserre à outils : Bien que ces deux termes désignent la même chose que les autres équivalents, ils traduisent mieux l'anglais «tool shed»; les expressions renfermant le mot «jardin», quant à eux, rendent mieux l'expression «garden shed».