English (Landscape Architecture)
garden layout [correct]
CONT: Because we are more accustomed to recognizing and accepting objects with equally distributed parts on a vertical axis, we identify this visual satisfaction as balance. When both sides of an axis are mirror images of each other, they are in symmetry, a landscape formula used for generations in so-called formal garden layouts. Its opposite is asymmetry (or occult balance) and provides us with the design term "informal". Either can be visually agreeable as long as each is suitable for the total landscape development.
French (Architecture paysagère)
tracé du jardin [correct, masculine noun]; ordonnance d'un jardin [correct, feminine noun]; ordonnance du jardin [correct, feminine noun]
CONT: Le travail de modelage du terrain doit traduire en formes l'esprit du tracé du jardin : les surfaces planes et régulières répondent aux allées droites, les vallonnements et les ondulations du sol aux courbes dessinées, de même que les accidents et les ruptures de pente justifient l'irrégularité des lignes.
CONT: La dominante est très souvent la maison dans un jardin particulier. Le style architectural de celle-ci doit influencer l'ordonnance du jardin de telle manière que ce tout constitué par l'œuvre soit la totalité de la propriété (maison et jardin, conçus l'un pour l'autre). Non seulement le style mais la distribution des pièces d'habitation et les ouvertures qui en dépendent devront guider cette ordonnance générale.