English (Banquets and Receptions)
garden party [correct]
DEF: A social affair held in an outdoor setting.
OBS: garden party : term in use at the Canadian Forces College in Toronto.
French (Réceptions et banquets)
garden-party [correct, feminine noun]; réception en plein air [feminine noun]
DEF: Réception mondaine donnée dans un jardin ou dans un parc.
OBS: Pluriel : des garden-partys ou des garden-parties.
OBS: garde-partys (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: garden-party : terme en usage au Collège des Forces canadiennes à Toronto.