English (Idiomatic Expressions)
lead somebody up the garden path [correct]
OBS: [literal French translation:] Mener quelqu’un dans l’allée du jardin.
French (Expressions idiomatiques)
mener quelqu'un en bateau [correct]; emmener quelqu'un en bateau [correct]
DEF: Duper, tromper.