English (Landscape Architecture)
garden plan [correct]
CONT: The more or less permanent plants considered in the garden plan are the lawn and turf areas, ground covers, shrubs and vines, and trees.
French (Architecture paysagère)
plan de jardin [correct, masculine noun]; plan du jardin [correct, masculine noun]; plan du futur jardin [correct, masculine noun]; plan d'aménagement d'un jardin [correct, masculine noun]
CONT: L'importance et l'utilité des allées sont telles que beaucoup de professionnels voient dans leur tracé l'essentiel du plan de jardin et ne conçoivent rien de l'organisation d'ensemble tant qu'elles ne sont pas définitivement dessinées.
CONT: Avant de commencer le plan du futur jardin, un inventaire des végétaux existants devra être fait et reporté sur un plan avec l'emplacement de la maison.