English (Landscape Architecture)
garden structure [correct]
OBS: Structural integrants of garden and landscape include structures closely related to the earth, enclosure structures, shelter structures, engineering structures, and special buildings.
French (Architecture paysagère)
construction de jardin [correct, feminine noun]
CONT: Les constructions. La période romantique a mis à la mode les constructions de jardins (...) Ces éléments d'architecture, dans les réalisations d'époque, figurent en bonne place et comme points attractifs du jardin dont ils sont l'armature et dont ils caractérisent le style. (...) Les temples (...) les ponts, les grottes, les pavillons ont orné les jardins avec le plus grand souci de recherches et de variété; (...)