English (Landscape Architecture)
vegetable patch [correct]
CONT: Gardens... can be anything the gardener wants : wild or ordered, utilitarian(a vegetable patch or cut-flower plot) or aesthetic--geometrical or free-form.
French (Architecture paysagère)
carré potager [correct, masculine noun]; carré de culture potagère [correct, masculine noun]; carreau de légumes [correct, masculine noun]
CONT: Les idées du propriétaire d'un terrain, les remarques que suggère ce terrain, l'habitation, le cadre, etc. aboutissent à l'établissement d'un programme. Prendre parti, c'est encore définir la place des éléments principaux du futur jardin (terrasse, emplacement de jeux, salle de repos, carrés de cultures potagères), en fonction de ce programme.