English (Horticulture; Vegetable Crop Production)
home gardening [correct]
DEF: Growing a wide variety of vegetables for local or roadside markets.
French (Horticulture; Production légumière)
jardinage domestique [correct, masculine noun]
CONT: En Amérique latine [...] encourage les familles à cultiver des plantes médicinales aux alentours de la maison. On utilise des jardins maraîchers agro-écologiques modèles pour enseigner aux collectivités les techniques du jardinage domestique.