English (Martial Arts)
ko-uchi-gari [correct]; minor inner reaping throw [correct]; minor inner reap [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
ko-uchi-gari [correct, see observation]; petit fauchage intérieur [correct, masculine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.
OBS: JUDO. Tori provoque le déséquilibre arrière droit de uke, qui a avancé son pied droit, ou encore se tient en position défensive [...] Tori pousse uke avec sa main droite en direction arrière droite; de sa main gauche, tori tire la manche droite de uke en direction arrière gauche (soit à l'arrière de tori). Ensuite, tori fauche avec la plante de son pied droit le talon droit de uke, et ce, par l'intérieur.