English (Martial Arts)
ko-soto-gari [correct]; minor outer reaping throw [correct]; minor outside reap [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
ko-soto-gari [correct, see observation]; petit fauchage extérieur [correct, masculine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.