English (Geomorphology and Geomorphogeny)
turf garland; stone garland
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
sol à guirlandes [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de petites coulées métriques de pierraille limitées par un talus végétalisé de forme arquée, à convexité tournée vers l'aval.