English (Gemmology)
tsavorite garnet [correct]; tsavorite [correct]
French (Gemmologie)
grenat tsavorite [correct, masculine noun]
OBS: Le grenat tsavorite doit son nom au parc Tsavo au Kenya là où ont été découverts les premiers spécimens en 1967 par un géologue écossais. Ce sont des pierres rares, notamment celles de taille importante. La plus belle couleur pour un grenat tsavorite est une couleur chlorophylle [...]