English (Mineralogy)
white garnet [correct]
DEF: A translucent variety of grossularite, which sometimes resembles white jade in appearance.
French (Minéralogie)
grossulaire incolore [proposal, masculine noun]
OBS: [...] les grossulaires sont les plus communs de tous les grenats [...] [Leur] teinte est très claire [...] quelquefois presque incolore [...]
Spanish (Mineralogía)
grosularia incolora [feminine noun]