English (Mineralogy; Gemmology)
Bohemian garnet [correct]
French (Minéralogie; Gemmologie)
grenat de Bohême [correct, masculine noun]
CONT: [...] le «pyrope» [...] rouge sang, en grains arrondis, est apprécié en joaillerie, surtout les cristaux provenant des serpentines de Merowitz, appelés «grenats de Bohême» [...]