English (Springs (Mechanical Components))
garter spring [correct, generic]
DEF: a spiral steel spring formed into a closed elastic ring.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort expandeur [correct, specific]
CONT: La tension radiale [des segments râcleurs d'huile] est généralement obtenue par un ressort expandeur.