English (Analytical Chemistry)
Donnan equilibrium [correct]; membrane equilibrium; Gibbs-Donnan equilibrium; Donnan exclusion
DEF: The equilibrium characterized by an unequal distribution of diffusible ions between two ionic solutions(one or both of the solutions may be gelled) separated by a membrane which is impermeable to at least one of the ionic species present, e. g. because they are too large to pass through the pores of the membrane.
OBS: The membrane may be replaced by other kinds of restraint, such as gelation, the field of gravity, etc., which prevent some ionic components from moving from one phase to the other, but allow other components to do so.
French (Chimie analytique)
équilibre de Donnan [correct, masculine noun]; équilibre de membrane [masculine noun]; effet Donnan [masculine noun]; partage par équilibre de Donnan [masculine noun]
DEF: Équilibre caractérisé par une distribution inégale d'ions qui peuvent diffuser entre deux solutions ioniques (l'une ou les deux solutions peuvent être sous forme de gels) séparées par une membrane imperméable à au moins une des espèces ioniques présentes.
OBS: On peut remplacer la membrane par d'autres sortes d'entraves, par exemple, la gélification, la gravité, etc., qui empêchent des composants ioniques de se déplacer d'une phase à l'autre, mais qui permettent à d'autres de le faire.
CONT: Partage par équilibre de Donnan. Ce type de rétention n'est pas dû à une réaction d'échange ionique; c'est un mécanisme de partage des solutés entre les deux phases, observé a la fois avec les solutés ioniques et non ioniques. [...] On peut utiliser ce mécanisme de partage pour effectuer des séparations en utilisant le partage des espèces entre une résine gonflée par de l'eau (donc ionisée) et un solvant mixte, eau-éthanol par exemple. [...] Le partage de solutés non ioniques peut également être accentué de manière différente : il augmente lorsque la force ionique de la phase mobile augmente.
Spanish (Química analítica)
equilibrio Donnan [correct, masculine noun]
DEF: Distribución desigual de los iones difusibles de un electrolito a ambos lados de una membrana, que da lugar a resultados erróneos para la presión osmótica de las disoluciones de polielectrolitos.