English (Paints and Varnishes (Industries))
gelling [correct]; livering [correct]
DEF: The coagulation of paint into a viscous liver-like mass.
French (Peintures et vernis (Industries))
gélification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Transformation irréversible d'un produit (peinture, vernis, enduit ou liant) de l'état liquide à l'état semi-rigide qui le rend inutilisable. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: gélification : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
gelación [feminine noun]; gelificación [feminine noun]