English (Chemistry)
rheopectic [correct]
OBS: rheopexy : The property exhibited by certain slow-gelling, thixotropic sols of gelling more rapidly when the containing vessel is shaken gently.
French (Chimie)
rhéopexique [correct]
DEF: Relatif à la rhéopexie.
CONT: Études des phénomènes rhéopexiques (gélification) dans l'industrie alimentaire (épaississants), l'industrie des cosmétiques, l'industrie pharmaceutique, l'imprimerie, etc.
OBS: rhéopexie : Phénomène de refigeage d'un sol thixotrope qui se trouve accru par une agitation lente, peu intense et qui entraîne une floculation mécanique des particules.