English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
gemel window [correct]; gemelled window [correct]; double window [correct]; coupled window [correct]
DEF: A window built in such a way to form a pair of identical openings often divided by a mullion.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre géminée [correct, feminine noun]; fenêtre gémellée [correct, feminine noun]; baie géminée [correct, feminine noun]; fenêtre double [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [La] façade est rythmée par de hauts pilastres d'ordre colossal, encadrant les quatre travées percées de larges ouvertures : de grandes baies au rez-de-chaussée, et au premier étage des fenêtres doubles (fenêtres géminées) surmontées d'une grande arcade de même largeur que les baies du rez-de-chaussée.
OBS: être géminé : En parlant de deux organes distincts d'ouverture ou de structure, être reliés par un élément commun. (Le mot géminé s'applique de préférence à des ouvertures : arcades, baies, fenêtres géminées, et son synonyme jumelé à des structures.)
OBS: gémellé ou géminé : dédoublé en deux éléments identiques, voisins mais séparés; se dit surtout des arcs, des baies et des colonnes.
OBS: fenêtre double : Au Canada, en langage courant, souvent confondu à tort avec «contre-fenêtre».