English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
encapsulated group of cells
CONT: A gemmule is an encapsulated group of cells that can form a new sponge when circumstances are again appropriate.
French (Éponges, hydres et méduses)
amas cellulaire [masculine noun]
CONT: Les gemmules: à l'intérieur de la coque protectrice se trouve un amas cellulaire composé d'archéocytes pourvus de substance de réserve; au printemps, il donne naissance à une éponge.