English (Mineralogy; Gemmology)
rubellite [correct]; red schorl [correct]
DEF: A pink to red, transparent, lithian variety of tourmaline, prized as a gemstone.
French (Minéralogie; Gemmologie)
rubellite [correct, feminine noun]
DEF: Variété lithique de tourmaline, dont la couleur varie du rose au rouge pourpre, et qui est recherchée comme gemme.
CONT: Les tourmalines ferrifères sont noires, les magnésiennes vertes, ou brunes selon le cas, les lithiques toujours très claires, souvent roses, comme les magnifiques «rubellites» utilisées en bijouterie.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
rubelita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de turmalina de color rojo.