English (Health Institutions; Medical and Dental Services (Military))
general hospital [correct]; gen hosp [correct]
DEF: A hospital that provides a wide range of health care services rather than only one type of specialty care.
French (Établissements de santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
hôpital général [correct, masculine noun, officially approved]; hôp. gen. [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'hôpital général est celui où on traite toutes sortes de maladies. Le terme hôpital général s'oppose à l'hôpital spécialisé.
OBS: hôpital général; hôp. gen. : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.