English (Small Arms)
MR73 revolver [France]
OBS: The revolver, made by Matra Manurhin Défense, is used by the French police and Gendarmerie.
French (Armes légères)
revolver MR73 [correct, masculine noun, France]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le revolver, fabriqué par la société Matra Manurhin Défense, est utilisé par la Police et la Gendarmerie françaises.