English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
sexism [correct]
DEF: Discrimination based on sex or on stereotypes related to gender, typically towards women.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
sexisme [correct, masculine noun]
DEF: Attitude discriminatoire fondée sur le sexe ou sur les stéréotypes liés au genre, généralement à l'endroit des femmes.
CONT: Le terme sexisme sert à désigner [les] comportements, individuels ou collectifs, qui semblent perpétuer et légitimer la domination des hommes sur les femmes. Il est utilisé, plus couramment, pour caractériser les aspects idéologiques du phénomène et leurs expressions culturelles ou individuelles.
Spanish (Problemas sociales; Sociología de las relaciones humanas)
sexismo [correct, masculine noun]
DEF: Discriminación de las personas por razón de sexo.