English (Sociology)
gender blindness [correct]
DEF: Failure to recognise that gender is an essential determinant of social outcomes impacting on projects and policies.
French (Sociologie)
insensibilité à la dimension de genre [feminine noun]
DEF: Incapacité à reconnaître et à mettre en avant les différences, problématiques et inégalités existantes liées au sexe et à les prendre en compte lors de l'élaboration de stratégies et d'actions.