English (Sociology; Rights and Freedoms)
gender minority [correct]
French (Sociologie; Droits et libertés)
minorité de genre [correct, feminine noun]
OBS: Ce terme inclut toutes les personnes dont l'identité de genre diffère de celle de la majorité (considérée comme la norme, à savoir une personne cisgenre).
Spanish (Sociología; Derechos y Libertades)
minoría de género [correct, feminine noun]