English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender balanced [correct]
CONT: Benefits of this program are expected to be gender balanced, accruing differently depending on specific projects supported.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
équilibré sur le plan des sexes [correct]; équilibré entre les sexes [correct]
CONT: Les avantages de ce programme devraient être équilibrés sur le plan des sexes et s'accumuleront différemment, selon les projets précis financés.