English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms; International Relations)
gender equality around the world
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés; Relations internationales)
égalité entre les sexes dans le monde entier [feminine noun]
OBS: Source(s) : Rapport de la quatrième Conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.