English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms; Labour and Employment)
gender equality issue [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés; Travail et emploi)
question d'égalité entre les sexes [correct, feminine noun]; question d'égalité entre les hommes et les femmes [correct, feminine noun]
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades; Trabajo y empleo)
cuestiones relativas a las diferencias de trato por razón de sexo [correct, feminine noun]; cuestiones relacionadas con el género [see observation, feminine noun]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".