English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender issue [correct]
OBS: gender issue : designation usually used in the plural.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
question liée aux spécificités de chaque sexe [correct, feminine noun]; question liée aux spécificités de chaque genre [correct, feminine noun]; question de genre [correct, feminine noun]
OBS: question liée aux spécificités de chaque sexe; question liée aux spécificités de chaque genre; question de genre : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
cuestión de género [correct, feminine noun]