English (Sociology; Psychology)
gender-conforming [correct]; gender normative [correct]
DEF: In a given society, that is consistent with what is culturally associated with a person's gender.
OBS: Usually refers to a person’s gender expression, such as behaviour, clothing and voice inflection.
PHR: gender-conforming behaviour, gender-conforming clothing
French (Sociologie; Psychologie)
conforme au genre [correct]
DEF: Dans une société donnée, qui correspond à ce qui est culturellement associé au genre d'une personne.
OBS: Fait généralement référence à l'expression de genre d'une personne, par exemple le comportement, la façon de s'habiller ou l'inflexion de la voix.
PHR: comportement conforme au genre, vêtements conformes au genre
Spanish (Sociología; Psicología)
conforme al género [correct]