English (Labour and Employment; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-based occupational segregation [correct]
French (Travail et emploi; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
ségrégation professionnelle fondée sur le sexe [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'exigence dans la législation peut aboutir à une ségrégation professionnelle fondée sur le sexe si elle confine les femmes à des emplois considérés comme convenant à leur nature ou si elle limite leur accès à certaines professions.