English (Geology; Mineralogy)
druse [correct]
DEF: An irregular cavity or opening in a vein or rock, having its interior surface or walls lined (encrusted) with small projecting crystals usually of the same minerals as those of the enclosing rock, and sometimes filled with water ...
OBS: druse: [term used] particularly if it is a rather small cavity.
OBS: Compare to "vacuole, ""vug, ""geode, "and "miarolitic cavity. "
French (Géologie; Minéralogie)
druse [correct, feminine noun]; four à cristaux [correct, see observation, regional, jargon]; poche à cristaux [correct, feminine noun]
CONT: Les minéraux naissent parfois dans des fentes ou des cavités de roches anciennement formées. Si la cavité a une forme à peu près plane et longiligne, les cristaux s'y développent en couche rectiligne et on appelle cela une druse.
CONT: C'est ainsi que, dans les cavités ou «druses» de certaines roches, on voit les minéraux qui s'y sont déposés se disposer à partir de la paroi en semblant converger vers le centre de la druse.
CONT: Le quartz cristallin se trouve dans les poches à cristaux.
OBS: four à cristaux : nom vulgaire de cavités tapissées de cristal de roche que l'on rencontre dans les parties les plus escarpées des montagnes granitiques des Alpes.
Spanish (Geología; Mineralogía)
drusa [correct, feminine noun]
DEF: Cavidad de una roca, revestida interiormente por minerales cristalizados.