English (Astronomy; Mathematical Geography; Geophysics)
geodetic azimuth [correct]
DEF: The angle between the geodetic meridian and the tangent to the geodesic at the observer, measured in the plane perpendicular to the ellipsoidal normal of the observer, preferably clockwise from south.
French (Astronomie; Géographie mathématique; Géophysique)
azimut géodésique [correct, masculine noun]
DEF: Angle dièdre formé par les demi-plans limités par la normale à l'ellipsoïde passant par le point de station et contenant respectivement la direction considérée et l'axe de révolution de l'ellipsoïde.
Spanish (Astronomía; Geografía matemática; Geofísica)
acimut geodésico [correct, masculine noun]
DEF: Acimut definido por el meridiano geodésico y el vertical geodésico del punto que se considera.