English (Architecture)
geodesic dome
French (Architecture)
maison sous-dôme
DEF: Maison ayant une surface extérieure aussi petite que possible pour un volume donné.
OBS: Le mot "géodésique" a des acceptions scientifiques précises, étrangères à l'aspect considéré ici, et qui ne permettent donc pas de l'employer.