English (Biomass Energy; Forestry Operations)
ramial chipped wood [correct]
OBS: According to Mr. Gilles Lemieux, a botanist at the Faculty of Forestry and Geodesy of Université Laval in Sainte-Foy, Québec, this is the official name.
French (Énergie de la biomasse; Exploitation forestière)
bois raméal fragmenté [correct, masculine noun]
DEF: Biomasse provenant des rameaux riches en minéraux de nombreuses essences forestières, que l'on fragmente en copeaux afin de les utiliser comme fertilisants forestiers et agricoles.
OBS: L'expression «bois raméal fragmenté» est employée par les chercheurs de la Faculté de foresterie et de géodésie de l'Université Laval à Sainte-Foy.