English (Gravity (Physics))
physical geodesy [correct]
CONT: Physical geodesy is concerned with determining the Earth's gravity field, which is necessary for establishing heights.
French (Pesanteur (Physique))
géodésie physique [correct, feminine noun]
CONT: La géodésie physique s'attache surtout à l'étude du champ de pesanteur, mais ses progrès récents viennent aussi aborder diverses branches de la physique du globe touchant à la géodynamique interne (hétérogénéités du manteau, tectonique des plaques, volcanologie).