English (Plane Geometry; Mathematical Geography)
intrinsic geodesy; three dimensional geodesy
French (Géométrie plane; Géographie mathématique)
géodésie intrinsèque [feminine noun]; géodésie à trois dimensions [feminine noun]; géodésie de l'espace [feminine noun]
DEF: discipline qui se propose d'étudier les problèmes géodésiques dans l'espace à trois dimensions sans faire appel à des surfaces et à des systèmes de référence qui n'ont pas de réalité physique.