English (Remote Sensing; Surveying)
vertical control point [correct]
DEF: A point whose elevation or geodetic height is known accurately enough that it can be assumed known in further surveys.
French (Télédétection; Arpentage)
point de contrôle vertical [correct, masculine noun]
CONT: [...] le nombre de points de contrôle nécessaire peut être ajusté par rapport à la réalité du terrain [...] Pour la basse résolution, la disposition des points de contrôle doit respecter la densité suivante [...] Un point de contrôle vertical tous les deux modèles et un point de contrôle horizontal tous les six modèles.