English (Spacecraft)
Passive Geodetic Earth Orbiting Satellite [correct]; PAGEOS [correct]; Passive Geodetic Earth-Orbiting Satellite; PAGEOS [correct]; PAGEOS
CONT: PAGEOS(Passive Geodetic Earth-Orbiting Satellite) was launched in 1966 to provide information for remapping the earth.
French (Engins spatiaux)
satellite géodésique passif sur orbite terrestre [masculine noun]; PAGEOS [masculine noun]; satellite Pageos [masculine noun]
CONT: À partir de 1966 avec le lancement du satellite Pageos, puis dans les années 1970 avec les trois satellites Landsat, les États-Unis ont entrepris un levé géodésique complet de la Terre à l'aide d'équipements photographiques de haute résolution.