English (Surveying Techniques; Mathematical Geography)
positioning [correct]
CONT: Positioning. Before the geophysical surveying and sampling commenced, a land survey team checked for accessible geodetic points along the shoreline.
French (Techniques d'arpentage; Géographie mathématique)
positionnement [correct, masculine noun]
CONT: Positionnement. Avant l'exécution des travaux de géophysique et d'échantillonnage, une équipe d'arpentage a vérifié l'existence et l'accessibilité des points géodésiques situés le long du rivage.
OBS: positionner : Indiquer les coordonnées géographiques d'un navire, l'emplacement exact d'un engin, d'une troupe, etc.