English (Geology; Geophysics)
geodynamic [correct]
DEF: Of or relating to the forces acting within the Earth ...
French (Géologie; Géophysique)
géodynamique [correct, adjective]
CONT: Les différentes séries magmatiques peuvent être mises en évidence par l'analyse chimique à partir de leur teneur en silice et en alcalins [...] Chaque série correspond à un environnement géodynamique particulier et comporte des roches basiques, intermédiaires et acides.