English (Geology; Physical Geography (General))
geogonic [correct]; geogonical [correct]
DEF: Pertaining to the theory of the formation of the earth.
OBS: See also "geogony".
French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
géogénique [correct]
OBS: [Adjectif dérivé de «géogénie», défini ainsi :] (Didactique et vieilli) : Théorie, hypothèses sur la formation de la Terre.