English (Epidemiology)
pandemic [correct, adjective]
DEF: Occurring over a wide geographic area(such as multiple countries or continents) and typically affecting a significant proportion of the population.
French (Épidémiologie)
pandémique [correct]
CONT: Reconnue comme épidémique sur l'ensemble du territoire chinois au début de janvier 2020, [la COVID-19] est déclarée pandémique par l'Organisation mondiale de la santé (OMS) quelques semaines plus tard, le 11 mars 2020, car [elle est] présente sur tous les continents et dans au moins 110 pays.
Spanish (Epidemiología)
pandémico [adjective]
DEF: Que afecta a casi todos los individuos de un lugar.