English (General Conduct of Military Operations)
deconfliction [correct]
CONT: Deconfliction requires sharing information and establishing geographic boundaries for operations.
PHR: deconfliction mechanism
French (Conduite générale des opérations militaires)
coordination [correct, feminine noun]; déconfliction [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures prises, notamment dans le cadre d'opérations militaires, pour assurer la cohérence des actions menées conjointement par plusieurs intervenants dans un espace donné.
OBS: coordination : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 11 décembre 2020.
PHR: mécanisme de coordination