English (Information Processing (Informatics); International Law)
data sovereignty [correct]
CONT: Data sovereignty refers to the idea that data collected and/or stored in a given country or geographic region is bound by the laws within that area.
French (Traitement de l'information (Informatique); Droit international)
souveraineté des données [correct, feminine noun]
CONT: La souveraineté des données désigne le contrôle et la juridiction qu'un pays ou une province a sur les données qui sont générées, stockées ou traitées sur son territoire. Elle vise principalement à protéger la vie privée des citoyens, mais surtout, à assurer la sécurité nationale et à protéger la propriété intellectuelle en limitant l'accès aux données sensibles aux entités étrangères.