English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses; Water Resources Management)
ecological variability [correct]
CONT: Stream restoration has many challenges including varying sources of pollution and high ecological variability associated with stream size and geographic region.
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales; Gestion des ressources en eau)
variabilité écologique [correct, feminine noun]
CONT: Il est essentiel de bien faire la distinction entre les changements qui surviennent dans les écosystèmes forestiers à cause de l'activité humaine et ceux qui sont dus à la variabilité écologique naturelle pour assurer le maintien et l'amélioration de l'état et de la productivité souhaitables des écosystèmes forestiers.