English (Social Problems; Sociology of the Family)
geographic isolation [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
isolement géographique [correct, masculine noun]
OBS: isolement géographique : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.