English (Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder specificity [correct]; cross-border specificity [correct]; transborder specificity [correct]
DEF: The special characteristics and advantages associated with a geographic location in close proximity to the border.
CONT: Such an approach develops further the concept of European Neighbourhood towards cooperation, more adequate representation of this region within the EU and its cross-border specificity ...
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
spécificité transfrontalière [correct, feminine noun]; spécificité transfrontière [see observation, feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui est spécial et avantageux relié à un emplacement géographique près de la frontière.
CONT: [L'Université de Metz] s'est également fait une spécificité transfrontalière avec ses voisins belges, luxembourgeois et allemands.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'OMC [Organisation mondiale du commerce] et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
especificidad transfronteriza [feminine noun]