English (Air Pollution)
spatial ozone distribution [correct]; geographic ozone distribution [correct]; spatial distribution [correct]; geographic distribution [correct]
DEF: Distribution of ozone at specific altitudes over specified geographic areas.
French (Pollution de l'air)
répartition spatiale de l'ozone [correct, feminine noun]; répartition géographique de l'ozone [correct, feminine noun]; répartition spatiale [correct, feminine noun]; répartition géographique [correct, feminine noun]; distribution spatiale de l'ozone [correct, feminine noun]; distribution géographique de l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Répartition, à un même niveau, des quantités d'ozone présentes dans l'atmosphère au-dessus de régions géographiques circonscrites.
OBS: Cette répartition est aussi, bien sûr, sans qu'il soit nécessaire de le mentionner, une répartition spatio-temporelle (time-space distribution, en anglais) car ces valeurs d'ozone changent non seulement de jour en jour, mais même d'heure en heure et, sans référence temporelle, leur représentation serait inutile.
Spanish (Contaminación del aire)
distribución espacial del ozono [feminine noun]; distribución geográfica del ozono [feminine noun]