English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Armour)
area reconnaissance [correct]; area recce [correct]
DEF: The reconnaissance of a geographical area to obtain information on all routes, types of ground and enemy forces in that area.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Arme blindée)
reconnaissance de zone [correct, feminine noun, officially approved]; reco Z [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Reconnaissance d'une zone géographique pour obtenir du renseignement brut sur les itinéraires, les types de terrain et les forces ennemies dans cette zone.
OBS: reconnaissance de zone; reco Z : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.