English (Toponymy)
endonym [correct]
DEF: Name of a geographical feature in one of the languages occurring in that area where the feature is situated.
OBS: Ex: Krung Thep (not Bangkok); al-Uq_ur (not Luxor).
French (Toponymie)
endonyme [correct, masculine noun]
DEF: Appellation toponymique et reproduit avec l'autorisation exprimée dans la forme orthographique et dans la langue locales de la région où l'entité dénommée est située, indépendamment du système d'écriture.
OBS: Ex: Córdoba (non pas Cordoue); Aachen (non pas Aix-la-Chapelle).
Spanish (Toponimia)
endónimo [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de un accidente geográfico en una lengua oficial o en una de las lenguas utilizadas en la región en la que se localiza el accidente.