English (Toponymy; Language (General))
exonym [correct]; conventional name [correct, Great Britain]
DEF: Name used in a specific language for a geographical feature situated outside the area where that language has official status, and differing in its form the name used in the official language or languages of the area where the geographical feature is situated.
OBS: Ex: Warsaw is the English exonym for Warszawa; Londres is the French exonym for London; Mailand is the German exonym for Milano.
French (Toponymie; Linguistique (Généralités))
exonyme [correct, masculine noun]
DEF: Nom géographique utilisé dans une langue pour désigner un lieu situé en dehors du territoire dont cette langue est la langue officielle. Les modes de formation des exonymes sont multiples, traductions, adaptations etc., mais la moindre différence avec le nom local, dans la notation de signes diacritiques par exemple, entraîne de fait la création d'un exonyme.
OBS: Ex: Londres, Florence sont les exonymes français de London et Firenze; Parigi est l'exonyme italien de Paris.
Spanish (Toponimia; Lingüística (Generalidades))
exónimo [correct, masculine noun]
DEF: Nombre usual en una lengua para designar un accidente geográfico situado fuera del área donde se habla mayoritariamente aquella lengua y que difiere en su forma del/de los endónimo(s) del área donde el accidente geográfico está situado.