English (Cartography; Ecosystems)
ecosystem mapping [correct]
DEF: The drawing of maps that locate different ecosystems in a geographical area.
French (Cartographie; Écosystèmes)
cartographie des écosystèmes [proposal, feminine noun]
OBS: Terme proposé à partir du terme «cartographie écologique» (en anglais : "ecological mapping") et des termes "cartographie phytosociologique", "carte de végétation" et "carte des groupements végétaux" relevés dans la justification qui suit.
OBS: Cartographie phytosociologique. On conçoit que toute mise en valeur d'un région, tout aménagement de territoire s'appuie sur une carte bien faite des groupements végétaux, indicateurs des conditions de milieu, et témoins de la vocation des paysages. C'est pourquoi un très grand nombre de ces cartes, utilisant les conceptions les plus diverses, ont été publiées pour un grand nombre de pays. En France, de vastes programmes de cartographie de la végétation sont en cours, ou ont été réalisés presque complètement : 1. Carte de la végétation de la France, au 1/200 000 [...]. L'unité de végétation cartographiée est la série. 2. Carte des groupements végétaux de la France, au 1/20 000, publiée à l'origine par le Service de la carte des groupements végétaux (CNRS) [...]
Spanish (Cartografía; Ecosistemas)
cartografía de ecosistemas [correct, feminine noun]
DEF: Categorización escalar de ecosistemas asociados por las mismas dimensiones espaciales [y que tienen] propiedades y atributos que van a servir por un lado para definirlos y clasificarlos, y por otro para reconocerlos y delimitarlos en un mapa.