English (Military Organization)
national territorial commander [correct, NATO, standardized]
DEF: A national commander who is responsible for the execution of purely national functions in a specific geographical area.
OBS: He remains a national territorial commander regardless of any Allied status which may be assigned to him.
OBS: national territorial commander: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
autorité territoriale nationale [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Autorité nationale responsable de l'exécution de fonctions purement nationales dans une zone géographique bien définie.
OBS: Elle demeure autorité territoriale nationale quel que soit le statut allié qui pourrait lui être attribué.
OBS: autorité territoriale nationale : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
autoridad territorial nacional [correct, feminine noun]
DEF: Autoridad nacional que es responsable de la ejecución de las funciones puramente nacionales en una zona geográfica específica. Actúa siempre como autoridad territorial nacional independientemente de cualquier estatuto aliado que pueda afectarle.