English (Biochemistry)
glycophosphate [correct]; glycerophosphate [correct]
CONT: Nuclear thyroid hormone receptors, alpha-glycerophosphate dehydrogenases, and malic enzyme in N-nitrosomethylurea-induced rat mammary tumors [Source : PASCAL database].
CONT: To resolve phospholipid phosphatase, to resolve glycophosphate, DNase and RNase, to resolve nucleic acid cytochrome oxydase.
French (Biochimie)
glycérophosphate [correct, masculine noun]; glycophosphate [correct, masculine noun]
CONT: On décrit la présence d'un récepteur de la triiodothyronine dans les cancers mammaires du rat produits par la N-nitrosométhylurée. L'alpha-glycérophosphate mitochondriale et l'enzyme malique cytosolique sont réduites dans les tumeurs et le foie des rats hypothyroïdiens; l'alpha-glycérophosphate deshydrogénase cytosolique est inchangée. Les enzymes hépatiques sont comparables chez les animaux euthyroïdiens porteurs ou non d'une tumeur [...] Dans une pleurésie expérimentale produite par de la carragénine et des cristaux de glycophosphate de calcium dihydrate le traitement par le levane a réduit significativement le volume de l'exsudat et le nombre des polynucléaires pleuraux totaux [...] Source : base de données PASCAL.
Spanish (Bioquímica)
glicerofosfato [masculine noun]