English (Biochemistry)
sialylation
OBS: Alpha-beta 2-3 sialyl transferase is used to sialylate the Gal-beta-3 Gal-NAc structure of glycoconjugate CO-linkage and glycolipids.
French (Biochimie)
sialylation [correct, feminine noun]
CONT: La terminaison de la croissance de la chaîne polysaccharidique semble résulter [...] des effets de chapeautage (capping) de la sialylation par des sialyltransférases spécifiques [...]