English (Human Diseases - Various; Liver and Biliary Ducts; Muscles and Tendons)
glycogen storage disease [correct]; glycogen disease [correct]; glycogenosis [correct]
DEF: A disorder associated with an abnormal accumulation of normal or abnormal forms of glycogen in tissue.
French (Maladies humaines diverses; Foie et voies biliaires; Muscles et tendons)
glycogénose [correct, feminine noun]
DEF: Toute maladie héréditaire transmise sur le mode autosomique récessif, caractérisée par le dépôt en excès du glycogène dans certains organes.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Hígado y conductos biliares; Músculos y tendones)
glucogenosis [correct, feminine noun]
CONT: La glucogenosis es una enfermedad metabólica de tipo genética —no contagiosa— que se caracteriza por la ausencia o deficiencia de enzimas que participan en el metabolismo del glucógeno; es decir, la fuente de energía derivada de la glucosa que nuestro cuerpo almacena principalmente en el hígado y en el tejido muscular [...]