English (Astronomy)
Urey’s theory of cold accretion [correct]
OBS: We despread support has(...) been forthcoming for Urey's theory of cold accretion from a primordial dust cloud, each of the planets having evolved into discrete bodies as increasing gravitational energy progressively drew the particles together.
French (Astronomie)
hypothèse de Urey [correct]
OBS: L'hypothèse de UREY, plus récente, peut être résumée ainsi: le Soleil est né d'un globule, condensation de matières d'abord à très basse température et s'échauffant en se contractant, jusqu'à une température telle que les réactions thermonucléaires peuvent s'amorcer au centre. Une partie faible (1/10) a échappé à la condensation et l'ensemble a la forme d'un disque aplati de dimensions égales à celles du système solaire actuel. La rotation du disque fait se réunir les poussières en masses d'autant plus grosses qu'on est davantage vers l'extérieur du disque: d'où la différence en petites et grosses planètes. Les planètes se seraient ainsi formées "à froid", le noyau chaud ne se formant qu'ultérieurement, par chocs et radioactivité.