English (Springs (Mechanical Components); Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
escape velocity [correct]; parabolic velocity [correct]
DEF: The speed a body must attain to overcome a gravitational field, such as that of Earth; the velocity of escape at the Earth's surface is 36, 7OO feet-per-second.
French (Ressorts (Composants mécaniques); Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
vitesse d'évasion [correct, feminine noun]; vitesse parabolique [correct, feminine noun]; vitesse de libération [correct, feminine noun]; vitesse de fuite [feminine noun]
DEF: Vitesse minimale que doit atteindre théoriquement un corps pour s'éloigner indéfiniment d'un astre, sous certaines conditions, malgré l'attraction gravitationnelle de ce dernier.
OBS: La vitesse de libération d'un corps quittant la surface de la Terre, dite aussi deuxième vitesse cosmique (en anglais : second space velocity), est de l'ordre de 11,2 km/s par rapport à un repère inertiel géocentrique. La vitesse de libération d'un corps quittant le système solaire, dite aussi troisième vitesse cosmique (en anglais : third cosmic velocity), est de l'ordre de 16,6 km/s par rapport à un repère inertiel géocentrique.